Реликвии моей семьи

Наша семейная реликвия – это чаша со стаканчиком. Папа показал мне эти вещи  и рассказал, что эту чашу сделал дедушка моего прадедушки Ефима (со стороны папы), в честь которого дали мне имя. Он жил в городе Борисове в Белоруссии, был состоятельным человеком, имел собственную мастерскую, был жестянщиком. Больше ничего не было известно.
Мы стали внимательно рассматривать чашу и стаканчик и увидели одно и то же клеймо и число 84. Пришлось тщательно потереть потемневший металл, чтобы разглядеть надпись. Из Интернета узнали, что число – проба, подтверждающая, что чаша и стаканчик из серебра.  Клеймо помогло нам узнать и имя моего прапрапрадеда. Вместе с учителем мы нашли в Интернете форум антикваров, попросили помочь расшифровать клеймо и выяснили, что имя мастера -  Лившиц Шевель Кушерев. Такое клеймо ставили с 1899 по 1908 гг. в Московском пробирном управлении. Буквы ИЛ - Иван Лебедкин (мастер по клеймлению). ШЛ – это Шевель Лившиц. Известно также участие моего предка в Нижегородской ярмарке.
Вот так мы восстановили потерянное имя в нашем семейном древе! Я подсчитал, что эта реликвия прошла уже через 6 поколений моей семьи. Может быть эти вещи не так красивы, как современные изделия, но они хранят тепло рук моих предков.